Главная » День матери - 28 Ноября 2018

«  Ноябрь 2018  »

Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » День матери
День матери

Мама! Сколько в этом слове света, нежности, доверия, души. Нет ничего святее слова «мама». Оно рождается как бы вместе с нами. Любовь к матери заложена в нас самой природой. Это чувство живёт в человеке до конца его дней. Как можно не любить мать, если ты обязан ей своим появлением на свет.

В 1998 году в России появился замечательный праздник День Матери. Отмечается этот день в последнее воскресенье ноября.

День матери в других странах отмечается по-разному: в Беларуси — 14 октября, в Грузии — 3 марта, в Армении — 7 апреля, в Казахстане — 16 сентября, в Греции — 9 мая. В Узбекистане День матери совпадает с Международным женским днем. Его отмечают 8 марта. Шведы и французы поздравляют своих матерей в последнее воскресенье мая. Португальцы и Сербы – в декабре. В Испании день матери отмечается в первое воскресенье мая.

День Матери в детском саду проходит очень ярко, трепетно и интересно. Ни один детский сад не остается в стороне чествования мам в этот замечательный праздник. В дошкольном учреждении реализуется ряд мероприятий, приуроченных к этому праздничному событию.

Во-первых, День матери в детском саду, как и любой праздник с дошкольниками — это праздничное поздравление, подготовленное детьми совместно с музыкальным руководителем и воспитателями. Во-вторых, дети готовят для мам подарки. Это своего рода «репетиция» перед будущим 8 марта. В-третьих - это соответствующее оформление детского сада. На День матери в детском саду в группах оформляется выставка детских рисунков «Портрет милой мамочки», «Цветы для любимой мамы» либо фотовыставка «Наши мамы», стенгазета «Моя мама самая-самая». В ноябре месяце в нашем детском саду были поведены мероприятия, посвященные празднованию Дня матери. Дню всех матерей, подаривших жизни своим детям. А 26 числа в музыкальном зале состоялся концерт, посвящённый данному празднику. Множество теплых слов, пожеланий, объяснений в любви прозвучало от благодарных детей своим мамам. Музыкальные номера сменяли друг друга, и все они были подарены вам, дорогие мамочки!

Мама - слово короткое, но ёмкое.

Мама – это значит нежность, это ласка, это доброта.

Мама – это безмятежность, это радость, это красота!

Мама – это на ночь сказка, это утренний рассвет.

Мама – в трудный час подсказка, это мудрость и совет!

Мама – это зелень лета, это снег, осенний лист.

Мама – это лучик света,

Мама – это значит ЖИЗНЬ!