Главная » 2017 » Ноябрь » 17 » ГОТОВНОСТЬ К ОБУЧЕНИЮ:ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ? (заседание родительского клуба)

«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

В.А.Сухомлинский

Согласно плану преемственности между МАДОУ д/с №12 «Солнышко» и МАОУ «Лицея №10» в нашем детском саду в ноябре состоялось заседание родительского клуба под названием «Готовность к обучению: что нужно знать родителям?».

Основными целями данной встречи стало установление сотрудничества, преемственности и согласованности коллектива детского сада и семьи в вопросах подготовки дошкольников к школе.

На заседание были приглашены учителя начальных классов МАОУ "Лицея №10", которые будут набирать первые классы в 2018/2019 учебном году: Тынянская Ольга Ларионовна и Ганаева Светлана Лукинична

Во время беседы учителя познакомили родителей с основными правилами приема в образовательное учреждение; раскрыли содержательную сторону учебного процесса: используемые программы и учебные пособия в школе, организационной сторонами учебного процесса.

Учителя начальных классов представили рекомендации, в которых призвали родителей самое пристальное внимание уделять развитию мелкой ручной моторики. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Развитие и улучшение речи стоит в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Чтобы подготовить руку к письму, следует больше лепить, рисовать, штриховать, работать с мелкими деталями конструктора или мозаики, знать и называть геометрические фигуры: квадрат, прямоугольник, круг, овал, треугольник, ромб, трапеция, параллелограмм, шестиугольник; делать задания по заданному образцу; считать от 1 до 20 и в обратном порядке. Так же ребенок должен понимать и принимать роль ученика, подчиняться общим школьным требованиям и требованиям учителя.

В процессе встречи родители смогли задать учителям интересующие их вопросы.

Заседание клуба прошло в очень теплой и дружеской атмосфере.

Просмотров: 80 | Добавил: kalinanat | Рейтинг: 5.0/2

«  Ноябрь 2017  »