Главная » Мини-огород на окне - 30 Марта 2018

Главная » 2018 » Март » 30 » Мини-огород на окне
Мини-огород на окне

Что за зелень у окна

Ведь за окном у нас зима,

Поговаривают что лук,

Полезен от семи недуг,

Малыши лучок сажали

Урожаем угощали.

Витаминов целый клад

Приходите все к нам в сад.

Наступила весна! Уже ярче светит солнце, оживляются птицы, вся природа в ожидании тепла. Все люди, и дети, и взрослые с приходом весны ждут солнышка, тепла, зелени. Хочется поскорее отправиться в сад или огород, подышать воздухом, потрудиться, отведать свежей зелени. Все это будет позже, а пока самое время создать мини-огород на подоконнике. И мы с детьми решили посадить на окне лук и укроп.

Много стояло перед нами целей - это и расширение знаний детей о том, какие бывают овощные культуры (названия): об их строении; о том, как можно вырастить некоторые овощные культуры дома на окне, об уходе за ними.
     В ходе наблюдений у детей формировались представления о необходимости тепла, света, воды для растений. Мы знакомили детей со строением растений и значимостью частей растения, формировали умение детей ежедневно ухаживать за овощными культурами в комнатных условиях, так же обогащали словарный запас детей такими словами как: корни, луковица, стрелка, рыхление, почва, полив, углубление, условия, посадка.
   С детьми проводились беседы, они отгадывали загадки, знакомили детей с художественным словом. Проводили опытно- экспериментальную деятельность: "Строение лука", " Что нужно для того, чтобы лук рос". Проводились дидактические игры: "Что растет на огороде? ", "Назови что покажу", " Отгадай по вкусу" и т. д.

В результате работы у детей наблюдалось повышение уровня знаний об овощных культурах; о необходимых условиях для их успешного выращивания; совершенствование трудовых навыков. Они с удовольствием рассказывали родителям как они занимались посадкой, как ухаживали за растениями и наперебой говорили им о всем разнообразии растительных культур на «огороде», как использовали уже выращенные овощи - зеленый лук дети с удовольствием кушают в обед. И красиво, и вкусно, и полезно!

ВОСПИТАННИКИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ №6 "ОДУВАНЧИКИ"

Просмотров: 509 | Добавил: kalinanat | Рейтинг: 0.0/0