Главная » Волшебство в руках ребенка. Рисование песком. - 18 Декабря 2017

«  Декабрь 2017  »

Главная » 2017 » Декабрь » 18 » Волшебство в руках ребенка. Рисование песком.
Волшебство в руках ребенка. Рисование песком.

Рисование песком - новый и одновременно простой вид изобразительной деятельности дошкольников, доступный практически каждому и не требующий специальной подготовки. А для педагога это еще один способ понять чувства ребенка. Песок это удивительный и таинственный природный материал, который способен передать одновременно многое.

И ощущение разнообразия природы, и ощущение возможностей своего тела, и сущности жизни вообще с её текучестью, неожиданностью, многообразием форм. Он может быть сухим и легким, влажным и пластичным.

Рисование песком для детей не только развлекательное занятие, оно развивает тактильные ощущения, мелкую моторику рук, речь, фантазию, образное мышление, раскрывает творческий потенциал. Процесс рисования песком дает возможность малышу погрузиться в мир своих иллюзий, воображений, фантазий. Для своих малышей мы использует такие емкости с песком и карточки-схемы.

Процесс пересыпания песка из руки в руку развивает координацию пальцев, движений рук. А, как нам всем известно, развитие мелкой моторики напрямую связано с развитием речи, поэтому даже логопеды рекомендуют играть детям с сыпучими материалами. Малыши с удовольствием рисуют пальчиком.

Интересно то, что рисование песком для детей подходит в разном возрасте. Совсем маленькие детки могут создавать простейшие фигуры, проводя пальчиком по равномерно насыпанному слою песка. Старшие детки (подростки) уже могут создавать целые картины.

Создание мимолетных рисунков на экране с помощью песка, которые сменяют друг друга, называется песочной анимацией. Создавая рисунки песком, которые трансформируются один в другого, художник создает целый песочный мультик.

Такой вид творчества развивает пластику, улучшает память и работу мозга.

воспитатель первой младшей группы №2 "Горошины" Ликонцева Е.В.

Просмотров: 907 | Добавил: kalinanat | Теги: песочная терапия, дети | Рейтинг: 5.0/2