Главная » Здоровье человека начинается с чистоты рук! - 17 Октября 2017

«  Октябрь 2017  »

Главная » 2017 » Октябрь » 17 » Здоровье человека начинается с чистоты рук!
Здоровье человека начинается с чистоты рук!

Ежегодно, 15 октября, под девизом «Чистые руки спасают жизнь» проходит Всемирный день чистых рук. Основная цель данного мероприятия - привлечь внимание людей, особенно детей, к изменению своих привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и множество других болезней.

В нашем детском саду во всех возрастных группах была проведена профилактическая акция «Неделя чистых рук», направленная на формирование культурно-гигиенических навыков. Целью акции является обоснование необходимости правильно мыть руки и последствиях занесения микробов в организм человека.

В рамках акции в детском саду организованы следующие мероприятия:

разгадывание загадок о гигиенических принадлежностях; беседы: о здоровье, о микробах, о личной гигиене;

чтение художественной литературы:

А. Барто "Девочка чумазая", Благинина Е. «Обедать!», Остер Г. "Вредные советы", сказка «Приключение микроба» и. др.;

дидактические игры: «Водичка, водичка, умой Тане личико!», «Купание кукол», «Девочка чумазая...», «Моем куклу Таню» и. др.; игра-драматизация: «Девочка – чумазая»;

игровые обучающие ситуации «Пилюлькин в гостях у ребят», «Моем руки кукле, а затем себе», «Умываться каждый день»;

просматривание мультфильмов по тематике;

экспериментирование с использованием микроскопов «Сравни грязные и чистые руки»;

во всех группах размещены в местах доступных для детей алгоритмы «Моем руки правильно»;

Здоровье человека начинается с чистоты рук!

Это было познавательно и интересно!

Акция  полезна – мы с удовольствием проведем такую акцию и на следующий год.

А для взрослых предлагаем простые правила гигиены.

Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств (лучше жидкое мыло с дозатором). Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, при этом длительное использование такого мыла нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что проводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Помните, что даже, если Вы исправно моете руки, не всегда такие правила соблюдают окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе.Европейскими исследователями было установлено, что лишь половина мужчин и только три четверти женщин моют руки после посещения туалета.

Мойте руки с мылом:

• до, во время и после приготовления пищи;
  • перед принятием пищи;
  • после ухода за больным членом семьи;
  • перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;
  • после посещения туалета;
  • после смены подгузников или ухода за детьми;
  • после кашля, чихания, очищения носа;
  • после ухода за животными;
  • после обращения с бытовыми отходами;
  • после возвращения домой с улицы.

старший воспитатель Снапкова Е.Г.

Просмотров: 587 | Добавил: kalinanat | Теги: чистые руки, гигиена, дети | Рейтинг: 5.0/1