Главная » Каталог статей
Главная » Каталог статей » Мои статьи » Внешний вид ребёнка на музыкальных занятиях и праздниках

Внешний вид ребёнка на музыкальных занятиях и праздниках

Поскольку на музыкальных занятиях 50 процентов времени отводится движениям, детям нужна удобная обувь: мягкая, гибкая, лёгкая – во всех отношениях комфортная. Самый распространённый вариант – чешки и балетки. На занятиях дети выполняют различные музыкально-ритмические упражнения, танцуют, играют в подвижные игры. Во время движения они могут споткнуться, упасть, поэтому чешки и балетки являются наиболее безопасной обувью. Эта же обувь подходит и для праздников. Конечно, если это будет литературная викторина, праздник поэзии или спектакль, обувь может быть другая. Но, в любом случае, детские туфельки не должны быть на каблуках.

Ни у кого – ни у воспитателей, ни у родителей не возникает вопрос, почему в хореографических кружках и танцевальных школах дети занимаются в балетках. В театре в голову не приходит сопоставлять парадный костюм короля, изящное платье принцессы с их обувью – балетками. Мы воспринимаем балетное действие целостно: музыка, танец, пластика, которая в другой обуви была бы невозможна. Так и движения детей в танцевальных композициях на праздниках будут изящны, легки, естественны только в подобающей обуви.

На музыкальные занятия дети должны приходить в легкой одежде, не стесняющей их движений: мальчики – в шортах (бриджах), рубашках (футболках), носках; девочки – в платьях или юбках с блузками, носках (гольфах). В холодное время года можно надевать колготки и более тёплые вещи, но не свитера и джинсы.

То же самое можно сказать и о праздничных костюмах. Многие родители чересчур увлекаются желанием выделить своего ребёнка: покупают великолепные длинные, пышные платья девочкам, фраки для мальчиков и модные джинсовые костюмы. Но в них детям не всегда удобно двигаться! И «модники» будут чувствовать себя некомфортно. Очень дорогие, вычурные наряды могут смутить других детей и их родителей.

Педагоги должны заранее предупредить родителей и детей, каким будет праздник и какие костюмы следует готовить. Чтобы потом не возникало недоумений, почему костюм «Человека-паука» или «Бэтмена», который купили к новогоднему представлению, нельзя использовать на утреннике, сюжетная линия которого – «Снежная королева» или «Золушка на балу».

Вся одежда и, особенно, головные уборы должны быть хорошо закреплены, завязаны, чтобы в процессе движения у ребёнка ничего не падало, не отрывалось. Все эти досадные неувязки портят ребёнку настроение, заставляют его и других детей постоянно отвлекаться от происходящего на празднике, не доставляют ожидаемого наслаждения. Руки детей должны быть свободны, не надо давать им сопутствующие образу аксессуары: волшебные палочки, сумочки, кошелёчки и т.д. Это мешает детям свободно браться за руки в хороводах, парных танцах, играх.

Категория: Мои статьи | Добавил: kalinanat (07.11.2017) | Автор: Музыкальный руководитель Татьяна Ив
Просмотров: 616 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.