Главная » Всемирный день хлеба - 23 Октября 2023

Что едим мы на обед?

Хлеб печётся из муки,

Что дают нам колоски.

Рожь, пшеница в век из века

Щедро кормят человека.

Плюшки с маком, кекс сметанный,

Чёрный с тмином, пеклеванный,

Калачи, батоны, халы...

В нашем детском саду прошёл тематический день, посвященный Всемирному дню хлеба.

Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Ребята из подготовительной группы «Одуванчики» вспомнили и поговорили о том какой путь проходит зёрнышко, чтобы на нашем столе оказался ароматный хлеб. Отгадали загадки о хлебе, повторили пословицы и поговорки, а так же запомнили правила обращения с хлебом. Мальчишки и девчонки рассмотрели колоски пшеницы и зёрна. А из муки и соли сами замесили солёное тесто для лепки. Дети были очень увлечены работой!!! А сколько удовольствия вызвала работа с тестом! Ведь лепка – полезное занятие для пальчиков, так как развитие мелкой моторики рук у детей напрямую связано с развитием речи и мышления. Работа с тестом – это, своего рода упражнения, оказывающие помощь в развитии тонких дифференцированных движений, координации, тактильных ощущений детей. У всех ребят получились замечательные хлебобулочные изделия — пироги, крендельки, батоны и булочки! Теперь дети с нетерпением ждут, когда изделия высохнут и они смогут их раскрасить! А для родителей решили изготовить стенгазету, в которой рассказали всё, что узнали за день о выращивании и изготовлении хлеба и о правилах обращения с хлебом. День был насыщенный, познавательный, интересный и весёлый!

Просмотров: 51 | Добавил: kalinanat | Теги: деньхлеба | Рейтинг: 0.0/0