Главная » охрана труда

«  Март 2024  »

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности и воспитанников в процессе образовательной деятельности, включающий нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.
          Работа коллектива ДОУ строится в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации. Все работники ДОУ проходят инструктаж, обучение с проверкой знаний требований охраны труда в соответствии с графиком.
     В целях организации сотрудничества и регулирования отношений по охране труда работодателя и работников ДОУ создана комиссия по охране труда.

СОГЛАШЕНИЕ по охране труда

положение об охране труда и безопасности

положение об ответственном по охране труда

Организация охраны труда в МАДОУ регламентируется основными нормативными документами:

1. Устав.
   2.
, где оговариваются:
    - социально-экономические мероприятия меры  по стимулированию повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров; установление компенсаций и льгот при выполнении работ с вредными условиями труда, обязательные социальные гарантии и компенсации;
    - мероприятия организационно-технического направления, заключающиеся в организации  комиссий по охране труда в целях планирования и осуществления работы по охране труда.
   3.
Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны правила приема на работу на основании трудового договора, основные права и обязанности работников и работодателя, рабочее время труда и отдыха, поощрения за успехи в работе, ответственность за  нарушение трудовой дисциплины и пр.
   4.
Положения по охране труда.
   На начало года заведующим МАДОУ издаются приказы по охране труда и пожарной безопасности.
   В целях организации работы по обеспечению безопасности в учреждении, четкого взаимодействия всех сотрудников в области охраны труда, оперативного контроля состояния охраны труда и организацией образовательного процесса разработан и утвержден график контроля за состоянием охраны труда.

Обучение безопасным методам и приемам труда – неотъемлемая часть работы по охране труда.
   Согласно требованиям организации работы по обеспечению безопасных условий,  в целях обеспечения контроля соблюдения требований законодательства по охране труда в учреждении организована 3-ступенчатая система контроля.
   5.
План работы по охране труда составляется ежегодно.

В МАДОУ перед допуском к работе ответственным по охране труда проводятся:
    - вводный инструктаж, первичный инструктаж на рабочем месте, стажировка на рабочем месте.
После проверки теоретических знаний и наличия навыков безопасных способов работы работники допускаются к самостоятельной работе.
   Разработаны и утверждены:
- Программа вводного инструктажа по охране труда,
- Программа первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте;
- Программа проведения инструктажа неэлектротехнического персонала на группу I по электробезопасности.
   В МАДОУ имеются все виды
инструкций по охране труда. Инструкции по профессиям и видам работ разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются заведующим, пересматриваются один раз в пять лет. Работники МАДОУ один раз в полугодие проходят повторный инструктаж на рабочем месте с регистрацией в «Журнале регистрации инструктажа по охране труда на рабочем месте». Внеплановый инструктаж  – при необходимости.  С воспитанниками систематически проводятся мероприятия согласно годовому плану работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, правилам поведения в быту, на улице.
   Ведутся личные карточки учета спецодежды, спецобуви (форма №МБ-6).
   Для более подробного изучения вопросов охраны труда и безопасности подобран тематический материал: оказание первой медицинской помощи; правила безопасности для детей; пожарная безопасность; терроризм; охрана труда: пищеблок; охрана труда: дворник.
Большое внимание  в МАДОУ уделяется охране жизни и здоровья воспитанников. Два раза в год организуются месячники безопасности (сентябрь, май), анализируется работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Воспитатели изучают с детьми Правила дорожного движения, оформлены игровые зоны по ПДД.
   В  группах оформлены уголки здоровья «Уголок Айболита», уголки безопасности «Советы от Светофор Светофорыча», «Уроки Светофора». В общем коридоре оформлен уголок по безопасности дорожного движения «Дорога безопасности». В приемных комнатах всех возрастных групп размещается информация для родителей о детских заболеваниях, мерах их предупреждения, профилактических мероприятиях по детскому дорожно-транспортному и бытовому травматизму.
   Ежедневно ответственными лицами осуществляется контроль с целью своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и работников.