АРХИВ ЗАПИСЕЙ

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРИВЛЕЧЕНИИ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ИЛИ ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ МАДОУ д/с №12 "Солнышко"

ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

ОФОРМЛЕНИЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ РОДИТЕЛЕЙ

Правовое регулирование привлечения средств родителей (законных представителей) воспитанников на нужды образовательного учреждения регламентируется Гражданским кодексом РФ (далее ГК РФ). Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Типовым положением о ДОУ, региональными (муниципальными) нормативно-правовыми актами и локальными актами ДОУ.

Согласно Федеральному Закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г. № 273 ФЗ ДОУ имеет право привлекать дополнительные финансовые средства в т.ч. денежные, за счёт добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

В соответствии со ст.582 ГК РФ пожертвование представляет собой дарение вещи или права в общеполезных целях на безвозмездной основе.

При пожертвовании денежных средств или имущества на нужды ДОУ общеполезными могут быть цели, имеющие определённое значение как для учреждения в целом (например, капитальный ремонт), так и для отдельных структурных подразделений (например, покупка мебели в группу, ремонт группы и т.д.).

«  Июнь 2018  »