Главная » ВНЕДРЕНИЕ ФОП

«  Апрель 2024  »

Федеральная образовательная программа дошкольного образования Приказом Минпросвещения от 25.11.2022г. № 1028 утверждена новая ФОП ДО — федеральная образовательная программа дошкольного образования. ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО.

• ФОП - ФОП (или ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования;
  • Цель внедрения ФОП - Организовать обучение и воспитание дошкольника как гражданина Российской Федерации, формировать основы его гражданской и культурной идентичности доступными по возрасту средствами; создать единое ядро содержания дошкольного образования; создать единое федеральное образовательное пространство воспитания и обучения детей, которое обеспечит и ребенку, и родителям равные, качественные условия дошкольного образования, вне зависимости от места проживания;
  • Что входит в ФОП - Учебно-методическая документация:

- федеральная рабочая программа воспитания;

- федеральный календарный план воспитательной работы;

- примерный режим и распорядок дня групп.

-Единые для Российской Федерации базовые объем и содержание дошкольного образования, планируемые результаты освоения образовательной программы; Что будет обязательным для всех детских садов

- ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. Обязательной к выполнению станет и федеральная рабочая программа воспитания, и федеральный календарный план воспитательной работы.

• Как будут применять ФОП - ФОП станет основой для разработки образовательной программы детского сада. Детские сады сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФОП.
  • Дата перехода на ФОП - Переход на ФОП запланирован с 1 сентября 2023 года.

Утвержденная программа - Приказ Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 (Федеральная образовательная программа дошкольного образования) ; Федеральная образовательная программа дошкольного образования. Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования в редакции от 08.01.2023г.

Ответы на вопросы по внедрению ФОП ДО в образовательную практику.pdf

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О ВНЕДРЕНИИ ФОП ДО В МАДОУ Д/С №12 "Солнышко"