Главная » Международный день светофора - 8 Августа 2020

Желтый свет, смотри, горит,

Приготовься, говорит.

А зажегся свет зеленый-

Проходи, мой друг ученый!

Помни правила движенья

Как таблицу умноженья!

Международный день светофора ежегодно отмечается 5 августа - в день, когда был установлен первый электрический светофор, предшественник современных устройств. В России данный праздник активно используется сотрудниками ГИБДД, работниками образовательных учреждений и активистами общественных организаций как еще один повод напомнить всем участникам дорожного движения, и в первую очередь - детям, о необходимости строго соблюдать требования правил дорожного движения, ведь ценой самой незначительной ошибки на проезжей части может стать жизнь человека.

В нашем детском саду №12 "Солнышко" дети старшей группы №3 "Колокольчики" также отметили эту особую дату в календаре.

Ребята познакомились с историей праздника, узнали, что первый светофор в России был установлен в 1930 году в городе Ленинграде и имел он всего два цвета (красный и зеленый). В гости к дошколятам пришел сам светофор, которому дети рассказывали стихи, повторяли правила дорожного движения и в игровой форме закрепляли их. Также ребята соревновались в ловкости и, разделившись на три команды, собирали цвета светофора. Далее всем мальчишкам и девчонкам было предложено разукрасить свой светофор.

А на прогулке активные игры продолжились. Закончился праздник веселым флешмобом.

Современная жизнь не мыслится без этого трехглазого устройства. Даже дети знают, что красный свет означает "стоп", желтый - "внимание", зеленый - путь свободен. И так важно не только знать, но и ежедневно соблюдать эти правила и взрослым, и детям!

Просмотров: 226 | Добавил: kalinanat | Рейтинг: 5.0/2