Главная » Опыты – это интересно!!! - 10 Февраля 2021

«  Февраль 2021  »

Главная » 2021 » Февраль » 10 » Опыты – это интересно!!!
Опыты – это интересно!!!

Когда речь идет об опытах, то мы всегда представляем себе разные сферы деятельности детей, но очень редко музыкальную. Оказывается, что на музыкальных занятиях можно не только петь, танцевать, слушать музыкальные произведения, но и экспериментировать!

В подготовительной группе № 3 «Колокольчики» был реализован опытно-исследовательский проект «Звук-волшебник».

Мир звуков так многообразен. Богат, красив, разнообразен, Но всех нас мучает вопрос: Откуда звуки возникают, Что слух наш всюду услаждают? Пора задуматься всерьез! В течение нескольких занятий ребята закрепляли знания о музыкальных и шумовых звуках, познакомились с понятием «звуковая волна», разбирались с причинами возникновения звука и почему звук звучит громко или тихо, выясняли, каким образом передается звук и узнали о том, что даже стеклянные бокалы умеют петь.

Итоговым этапом проекта стала квест-игра «В поисках сюрприза от феи Музыки», где ребята с помощью семи нот, соответствующих цветам радуги, выполняли задания феи Музыки, в которых закрепили знания, полученные в результате опытно-исследовательской деятельности со звуком, и смогли отыскать сюрприз (сундучок с музыкальными инструментами) и организовать дружный, слаженный оркестр.

Эксперименты со звуками очень увлекли наших воспитанников, дети с огромным удовольствием участвовали в опытно-исследовательской деятельности, дома делились полученными знаниями с родителями и даже пытались повторить опыты в домашних условиях.

Хочу родителям рекомендовать книгу «Тайны звука. Простые и наглядные опыты для детей и взрослых», авторы Наварро П., Хименес А., – Россия, издательство «Пчелка», 2017 г., в которой Вы найдете множество интересных и увлекательных экспериментов (книгу можно заказать в интернет-магазинах или некоторые опыты из данной книги доступны (бесплатно) в интернет-пространстве).

Экспериментируйте, познавайте, изучайте вместе с детьми!

Удачи и новых открытий!

Музыкальный руководитель Татьяна Ивановна Новак