Главная » Каталог статей

Консультация

Первый класс не за горами… и как сложится обучение ребенка в первом классе, во многом зависит от наших с вами усилий.

«Почему сегодня Петя просыпался десять раз? Потому что он сегодня поступает в первый класс!..». Эти строки из стихотворения А. Барто хорошо известны всем нам. Как встретится ребенок со школой, во многом будет зависеть от нас с вами. Первый класс - серьезное испытание, как для ребенка, так и для родителей. Здесь закладывается фундамент будущих успехов на всем школьном пути.

На что же нам с вами обратить внимание прежде всего?

1.   Воспитание самостоятельности.

Чем же характеризуется самостоятельный ребенок? Самостоятельность старшего дошкольника проявляется в его умении и стремлении действовать без помощи взрослого, в готовности искать ответы на возникающие вопросы. Самостоятельность всегда связана с проявлением активности, инициативы, элементов творчества. Самостоятельный ребенок- это прежде всего ребенок, который чувствует себя уверенно.

Вся ситуация школьного обучения (новые требования к поведению и деятельности ученика, новые права, обязанности, отношения) основывается на том, что за годы дошкольного детства у ребенка сформировались основы самостоятельности, организованности.

Опыт показывает, что первоклассник, у которого не развито это качество, испытывает в школе серьезные нервно-психические перегрузки. Привычка к постоянной опеке взрослого, сложившаяся у такого ребенка в дошкольном детстве, мешают ему войти в общий ритм работы класса, делают его беспомощным при выполнении заданий. Стремление взрослого, даже из самых лучших побуждений, постоянно опекать и помогать ребенку в элементарных делах заранее создают серьезные трудности для его обучения.

Адаптация к школе таких детей значительно затягивается.

2.   Воспитание психологической готовности к школе.

Чтобы ребенок хорошо адаптировался к школе, успешно учился, он должен они обеспечивают готовность и способность ребенка заниматься учебной деятельностью, сосредоточенно и целенаправленно работать под руководством педагога.

Один из главных показателей такой готовности - организация деятельности или умение произвольно управлять собой, т.е. волевая готовность к школе. К моменту поступления ребенка в школу происходит формирование основных элементов волевого действия — умение поставить цель, принять решение, наметить план действий, выполнить его, оценить результат своих действий.

Важным показателем готовности к школе является интеллектуальная готовность. Сегодня интеллектуальная готовность понимается как достаточный уровень развития высших психических функций: памяти, внимания, мышления, восприятия, речи. Социальная готовность предполагает сформирование  у ребенка таких качеств, которые помогут ему установить взаимоотношения с новым коллективом взрослых и сверстников. В детском саду общению детей друг с другом уделяется большое внимание, они учатся дружить, общаться, мириться. Но также очень важно, какое внимание этому вопросу уделяют родители, в каких условиях семейного общения живет ребенок, какое место в семье занимает, приветствуют родители общение своего ребенка со сверстниками во дворе или изолируют от него, как оценивают его поведение.

Таким образом, психологическая готовность к школе представляет собой комплекс взаимосвязанных направлений развития ребенка:

• волевая готовность;

• интеллектуальная готовность;

• социальная готовность.

Успехов Вам и вашим детям!

Категория: Мои статьи | Добавил: kalinanat (27.11.2013)
Просмотров: 398 | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.